Вторник, 30 апреля, 2024

В Комрате с флагами России, Гагаузии и Молдовы прошел автопробег в поддержку Георгиевской ленты

Сейчас читают

В Комрате состоялся автопробег в поддержку Георгиевской ленты, символа Дня Победы, символа — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне общественность Гагаузии организовала и провела в Комрате и Комратском районе автопробег в поддержку наследия подвига советских воинов, одолевших фашизм в 1941-1945 годах. В колонне машин, которые проехали по улицам города, были подняты флаги России, Гагаузии, Молдовы и флаги в цветах Георгиевской ленты.

Автопробег стал реакцией большого количества граждан на принятие усилиями партии «Действие и солидарность» закона о запрете Георгиевской ленты на территории Молдовы.

Настоящим символом Победы георгиевская лента стала в 1945 году, тогда Указом Президиума ВС СССР была учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг». Эту награду получили 15 миллионов человек – фронтовиков и тружеников тыла. К медали также крепилась георгиевская лента

По словам организатора акции – Комратского муниципального советника Вадима Анастасова, в автопробеге приняло участие около сотни автомобилей. Цель участников акции – «достучаться» до руководства страны и не запрещать в Молдове «георгиевскую ленточку».

«Надеемся на то, что центральные власти нас услышат и госпожа президент одумается и не станет промульгировать закон, который противоречит мнению жителей Республики Молдова», — сказал Вадим Анастасов.

Акция в Комрате не носила политический характер и объединила самых разных общественных и политических деятелей. Среди них Михаил Влах, Вадим Анастасов, Виктор Петров, Иван Бессараб и Александр Суходольский.

фото: FB: Александр Суходольский

Напомним, Парламент Молдовы запретил использование георгиевской ленточки, Z и V и других символов военного вторжения.

Запрет вступит в силу после публикации решения в Monitorul Oficial.

Большинство жителей Гагаузии активно выступают в защиту георгиевской ленты, говоря о «памяти отцов и дедов».

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о
guest

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Михаил Люленов
Михаил Люленов
2 лет назад

Вадим Анастасов ты большой молодец! Браво

Куру Иван
Куру Иван
2 лет назад

Вадим Анастасов настоящий герой нашего времени! Спасибо

Пеца
Пеца
2 лет назад

Молодцы ребята!

ЗА Георгиевскую ленточку
ЗА Георгиевскую ленточку
2 лет назад

Молодцы, нечего сказать. Очень интересно, почему неделю назад настоящему патриоту Гагаузии Ивану Кыльчику, который стоял у истоков образовании Гагаузии примар Комрата Анастасов запретил в проведении митинга? Никто не ответит? Никто не ответит, почему центральные власти завели уголовное дело на настоящего патриота Гагаузии Ивана Кыльчика из-за его политической активности? А что думает по этому поводу Вадим Анастасов?Отвечайте, так как отсидеть не получиться. Вон же как про Вас пишут, что Вы настоящий герой нашего времени, настоящий молодец. Вадим Анастасов напишите от своего лица, что Вы думайте об уголовном деле Ивана Кыльчика?

лидия лазарева
лидия лазарева
2 лет назад

Ребята вы просто исполнили наши всех желания за нашу Победу над фашизмом. Георгеевская лента всегда она в наших сердцах .Никто не забыто и ничто не забыто. Низкий поклон всем кто нам подарил Победу

марьяна кристева
марьяна кристева
2 лет назад

Вы прсто молодцы!!!!

Георгий Есир
Георгий Есир
2 лет назад

Иван Бессараб к тебе обращаюсь ты сейчас какую партию перешёл.Не понятный ты политик быстро ты переобуваешся.

ЗА Георгиевскую ленточку
ЗА Георгиевскую ленточку
2 лет назад

Ну если Башкан организовала и профинансировала эту акцию, то она просто обязана сделать заявление и выступить в открытую в Гагаузии на заседании правительства РМ в поддержку георгиевской ленточки. Ну прям бросается в глаза, как частный сайт на бюджетные деньги пиарит эту акцию и даже пару комментов здесь написали. Круто! Ну и не забываем, что неделей раньше член команды Башкана и по совместительству примар Комрата Сергей Анастасов запретил проведения митинга в защиту георгиевской ленточки. Пусть и примар Комрата Сергей Анастасов выскажется в в поддержку георгиевской ленточки. Ему примару Комрата должно быть стыдно, что Бельцы провели митинг, а у нас в Гагаузии… Подробнее »

Последние новости

В Молдове производят все меньше молока: в селах не хотят держать коров

Производство молока в Молдове сократилось на 3,4% в 2023 году. Все меньше людей держат коров в своих хозяйствах, поскольку им...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости