Вторник, 30 апреля, 2024

Пушков отправил Санду за газом в «родную Румынию»

Сейчас читают

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал высказывание президента Молдавии Майи Санду о ценах на российский газ.

Ранее Санду в телеэфире заявила, что Кишинев каждый месяц ведет переговоры с «Газпромом» по поводу того, что из-за ситуации на спотовом рынке не может платить такие высокие цены за голубое топливо.

«Не может Санду платить — пусть (российский. — прим. ред.) газ не покупает. Пусть лучше закупает сжиженные «молекулы свободы» у США или попросит газ за бесценок у родной Румынии», — заявил сенатор в своем Telegram-канале.

Молдавия переживает энергетический и экономический кризисы из-за роста цен на энергоресурсы и инфляции. Центральные власти республики предпринимают попытки обеспечить страну дровами, углем и мазутом.

«Газпром» и «Молдовагаз» в октябре прошлого года после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на пять лет. «Газпром» в строгом соответствии с прописанными в договоре условиями, на которых настаивал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, установил формулу определения закупочной цены, которая стала учитывать текущую конъюнктуру спотового рынка в европейских странах. В Кишиневе полагали, что это позволит республике больше экономить, однако ситуация на рынке сильно изменилась, в итоге цена на газ для конечных потребителей в стране выросла в несколько раз.

Обязательным условием подписания контракта также было проведение аудиторской проверки предприятия «Молдовагаз». Кишинев только в августе заключил договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. В начале сентября, после телефонных переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, Спыну заявил, что правительство не успеет завершить до 1 октября аудит долга «Молдовагаза» перед «Газпромом», он попросил у российской стороны отсрочки.

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что долг «Молдовагаза» составляет 433 миллиона долларов, а с учётом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 миллионов долларов.

РИА Новости

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Кавказ
Кавказ
1 год назад

А у Пушкова рыльце в «пушку»

Последние новости

В Молдове производят все меньше молока: в селах не хотят держать коров

Производство молока в Молдове сократилось на 3,4% в 2023 году. Все меньше людей держат коров в своих хозяйствах, поскольку им...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости