Пятница, 26 апреля, 2024

В следующем году рубить будет нечего: в Гагаузии обеспокоены высоким спросом на дрова

Сейчас читают

Лесхоз Комрата заготавливает основную массу дров в сёлах Чок-Майдан, Дудулешты и Дезгинжа. Местные власти переживают – спасительной древесины для обогрева домов зимой хватит не всем.

В Чок-Майдане несколько лесных делянок. Заготовка дров там уже практически завершилась, параллельно лесхоз начал продажу древесины. Дрова на зиму уже получило 41 домохозяйство. – Реализовано населению порядка 123 складометров дров. В первую очередь их получают инвалиды первой группы и пенсионеры, – рассказал примар села Чок-Майдан Георгий Горелко. Всего в Чок-Майдане заявления поступили от 400 домохозяйств, нуждающихся в дровах на зиму. Но далеко не все смогут получить их.

По словам Горелко, лесникам разрешили вырубку 770 складометров дров. Часть уйдёт на оплату дровосекам. Останется около 500 складометров.

Но в любом случае полностью обеспечить население у нас не получится. Такого количества дров в наличии просто нет. Даже если смогут всем выдать в этом году, то на следующий год рубить будет нечего. Надо понимать, что альтернативы газу нет, – добавил примар. Всего в Гагаузии в дровах нуждаются 19 тысяч 986 семей. На один зимний сезон для такого количества домохозяйств необходимо около 93 тысяч 882 складометров дров.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара
1 год назад

Горелко «звездит».
дравосеки берут 10% а это от 770 скл.м получается чуть больше 70 скл.мв куда уйдут остальные 200 ???

Последние новости

Focus. Сергей Чимпоеш: «Руководство Гагаузии осознанно ведет к конфронтации с Кишиневом»

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Сергей Чимпоеш, депутат Народного Собрания Гагаузии. https://youtu.be/rDQEVbJMyIY?si=uu_8o1gOX0BWcu4X 🔍В программе обсудили следующие актуальные...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости