Четверг, 25 апреля, 2024

Гражданская коалиция: Выборы башкана Гагаузии прошли с нарушениями

Сейчас читают

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы (ГКСЧВ) выразила обеспокоенность тем, как прошли выборы башкана Гагаузии.

ГКСЧВ заявила о «деградации избирательного процесса и игнорировании основных правовых принципов обеспечения проведения свободных и честных выборов в ходе выборов башкана автономного территориального образования Гагауз-Ери», передает infotag.md

С таким заявлением Коалиция выступила в пятницу, спустя почти две недели после второго тура. По мнению авторов, выборы прошли «с многочисленными нарушениями избирательных прав граждан, избирательных конкурентов и обязательств, предписанных для деятельности Центрального избирательного совета Гагаузии (ЦИСГ), а также рекомендаций ЦИК».

Также Коалиция выразила сожаление, что «большинство конкурентов на выборах, сообщавших в ходе предвыборной кампании о многочисленных нарушениях правовых норм, предпочли воздержаться от предусмотренного, опирающегося на доказательства обжалования нарушений, руководствуясь при этом узкими политическими интересами в ущерб принципам правового государства, единообразного применения стандартов свободного и честного избирательного процесса».

Для недопущения нарушений впредь Коалиция предлагает властям Молдовы «дополнить Раздел V Кодекс о выборах нормой насчет верховенства положений национального законодательства о выборах над положениями регионального законодательства в том, что касается избирательных прав граждан и конкурентов на выборах, финансирования избирательных кампаний и недопущения вовлечения иностранных граждан в избирательный процесс».

Также предлагается «унификация Высшей судебной палатой всех рекомендаций для судов первой инстанции и апелляционных палат относительно единообразного применения норм законодательства о выборах, касающихся избирательных прав граждан и конкурентов на выборах, финансирования избирательных кампаний и недопущения вмешательства извне».

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Последние новости

ПСРМ и ПКРМ вновь требуют гарантий безопасности. Батрынча и Воронин представили проект закона о постоянном нейтралитете Молдовы

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча и Владимир Воронин 24 апреля представили в парламенте проект закона о...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости