Воскресенье, 28 апреля, 2024

Гагаузскую автономию в очередной раз, «поимели» в интересах нечистоплотных политических пройдох

Сейчас читают

Окончание поста…Начало поста опубликовано 10 и 11 апреля 2021 года.
Тогда бы всем стало ясно, что на территории Гагаузии никакого ЧП не объявлено и начатая выборная кампания должна продолжаться, разве что можно было бы усилить разъяснительную и профилактическую работу по предохранению от возможного заражения вирусом COVID-19.
Хотя, вполне возможно, и я допускаю это, что Вы всё это знали и осознавали пагубность всего происходящего и последствия своих действий, в частности, но делали эти шаги преднамеренно, выполняя чей то заказ, весьма далёкий от интересов Гагаузии.
Если я ошибаюсь, то прошу прощения. Но если я прав,- то Вам с Вашими сотоварищами,- прощенья нет и не должно быть в будущем…
Повторюсь, что надо всем ясно осознавать, что депутаты НСГ 9 апреля 2021 года отменили ранее принятое своё постановление о назначении даты выборов депутатов НСГ на 16 мая 2021 года вовсе не из-за того, что КЧС Гагаузии, превышая свои полномочия, принял неправомерное, не относящееся к её компетенции решение о приостановлении выборной кампании, тем более, что это решение КЧС было подписано не надлежащим на то лицом, а потому, — не подлежало и не подлежит исполнению.
Ведь согласно положению, Председателем КЧС Гагаузии по должности является только первый заместитель Председателя Исполкома Гагаузии, а не любой член Исполкома Гагаузии.
Указанная должность является вакантной, а г-н Колиогло И.Н., подписавший указанное пресловутое решение КЧС, не является даже и.о. первого заместителя Председателя Исполкома Гагаузии. И этим всё сказано…
Народное Собрание Гагаузии вынуждено было отменить выборы только из-за того, что ЦИК Гагаузии, превышая свои полномочия, своим решением приостановил выборную кампанию, а по сути,- отменил выборы, поскольку избирательное законодательство Гагаузии не содержит понятия «приостановление выборной кампании из-за каких-либо форс мажорных обстоятельств».
Выборы осуществляются в непрерывном цикле. Принимая своё решение работники ЦИК Гагаузии не руководствовались пресловутым противоправным решением КЧС о приостановлении выборов, о чём свидетельствуют содержание текстов принятых ими постановлений:
Пишу об этом столь подробно, дабы исключить возможные инсинуации о том, что якобы Народному Собранию Гагаузии, в сложившейся ситуации, можно было выборы не отменять, что жителей Гагаузии якобы лишили права избирать и быть избранными и т. д. Всё это не так. У НСГ просто не было другого выхода, кроме как вернуть ситуацию в рамки правового поля. И на этом точка.
В контексте вышеизложенного о полномочиях Гагаузии в тех или иных областях, подчеркну, что Европейская комиссия за демократию через право, многим нашим гражданам больше известная, как Венецианская комиссия, в пункте 18 своего заключения (мнении) по праву,- Страсбург №191/2001 CDL-AD(2002)20 от 21 августа 2002 года «Об изменениях и дополнениях к Конституции Республики Молдова, в частности касающийся статуса Гагаузии», чётко и однозначно определила в пункте (f) статьи 18, что:
«Конституция Молдовы и специальные органические законы представляют собой конституционную основу, которая определяет развитие всех других норм – не должно быть закона или другого нормативного акта, противоречащего положениям Конституции и специального органического закона;
Органические и обычные законы могут быть реализованы в Гагаузии, если они не противоречат Конституции и положениями специального закона о статусе Гагаузии».
Таким образом, констатация приоритетного применения на территории Гагаузии исключительных прав Гагаузии согласно делегированных ей Республикой Молдова полномочий в части (2) статьи 12 Закона Республики Молдова №344-XIII от 23 декабря 1994 года «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» основывается: как на действии главного и фундаментального принципа (правильного выбора) в применении взаимно противоречащих законоположений между законами (например: членов ЕС как законов, принятых этими странами-членами ЕС и законов Евросоюза, принятых Европейским Парламентом) – принципа субсидиарности, так и на действии вышеизложенного Мнения (Заключения) Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) на изменения и дополнения Конституции Республики Молдова в части, касающееся статуса Гагаузии №191/2001 от 21 августа 2002 года.
Наши с Вами народные избранники, указанные принципы должны никогда не забывать, отстаивая права и полномочия Гагаузии.
Ни один закон принятый Парламентом Республики Молдова или Постановление Правительства страны, приказ министра любого и т.д,, противоречащий нормам Конституции и положениям закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) не имеет юридическую силу на территории Гагаузии и не должен исполняться. И на этом точка. Это для Вас, господа депутаты НСГ и члены Исполкома Гагаузии должно являться аксиомой.

И конечно же очень жаль, что гагаузскую автономию, а по сути, нас всех, весь наш народ, в очередной раз, «поимели» в своих меркантильных интересах и целях, нечистоплотные политические пройдохи и шулера.

Иван Бургуджи,
Председатель
Совета Народного движения
«Гагауз Халкы»
10 апреля 20201 года

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
3 лет назад

Иван Георгиевич, Ваши посты невозможно читать! Бла-бла-бла, напишите лучше психиатру, он точно Вам поставит диагноз! Вопрос уже исчерпан, а Вы по ходу ещё год будет об этом писать посты! Лучше напишите, как Вы помогли Влах сфальсифицировать башканские выборы и о других Ваших злодеяниях с ней, вот тогда и поговорим, кому есть прощение, а кому — нет, и будет ли Вам хватать вообще после Ваших проделок ещё совести судить кого-то !

Юлия
Юлия
3 лет назад
Reply to  Максим

Уважаемая Администрация сайта, не публикуйте, пожалуйста, бред этого безумного человека — Ивана Бургуджи, который продал Гагаузию с потрохами.

Last edited 3 лет назад by Юлия
Михаил
Михаил
3 лет назад

Иван Георгиевич забыл отметить, что НСГ назначение выборов на 16 мая 2021 года , является не законным так как законом полагается назначать очередные выборы не позднее ТРЁХ месяцев после окончания срока. После этого срока все действия депутатов не ЛЕГЕТИВНЫ

Последние новости

США оказывали давление на Украину из-за мобилизации

США оказывали на власти Украины давление в связи с новым законопроектом о мобилизации. Об этом со ссылкой на источники...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости