В Гагаузии «начали строительство» для детей парка развлечений. Но только перед камерами, выяснил общественный телеканал «Молдова-1».
Съемочная группа побывала на месте «строительства» парка развлечений на второй день после торжественного запуска проекта. Правда, ничего не нашла. Кроме того, выяснилось, что не существует в природе и разрешения на строительство Gagauzland.
«Еще вчера Евгения Гуцул и Дмитрий Константинов на этом месте анонсировали начало строительства Gagauzland на фоне техники, наполненной стройматериалами.
Сегодня же на этом месте нет ни строителей, ни техники, и только мусор, оставленный после фейерверков, напоминает о вчерашнем мероприятии», — говорит корреспондент телеканала Петр Гарчу.
Объявление о начале строительства сделали в лучших традициях расформированной партии «ШОР» – с музыкой, передвижным экраном, с которого выступал скрывающийся от правосудия Илан Шор, и даже священником.
Участок земли, на котором анонсировали начало работ, принадлежит примэрии Конгаза. Выяснилось, что документов для начала строительства еще нет. И необходимо решение местного совета. «Публичные слушания только. Еще нужен совет, чтобы сформировать [участок]. [Заседание планируется] после выборов», — говорит в эфире телеканала землеустроитель примэрии Конгаза.
Журналистам не удалось узнать, почему власти Гагаузии заявили о начале строительства, даже не располагая необходимыми разрешениями.
Ранее башкан Гагаузии объявляла, что парк будут строить на другом участке, на территории детского лагеря. Для этого даже создали общественную организацию, зарегистрированную в заброшенном доме. В заявлении, поданном в примэрию не было указано, что именно планируется построить, кто этим будет заниматься и на какие деньги.