МИД России выпустил пресс-релиз относительно ситуации с российским кредитом в Республике Молдова. Согласно заявлению, российскую сторону удивляет, «что некоторые молдавские политики усмотрели политическую подоплеку в искреннем желании России помочь народу Молдавии«.
«Вызывает недоумение реакция, которую вызвало в определенных политических кругах Кишинева соглашение о предоставлении Молдавии российского кредита на сумму 200 млн евро. Речь о нем шла с конца 2019 года, информация обсуждалась в молдавских и российских СМИ. После необходимых согласований соглашение было подписано, а затем ратифицировано молдавским парламентом. Однако сейчас его судьбу решает Конституционный суд, который приостановил вступление документа в силу.
Удивлены, что некоторые молдавские политики усмотрели политическую подоплеку в искреннем желании России помочь народу Молдавии в сложный период борьбы с пандемией коронавируса и преодоления социально-экономических трудностей. Они называют соглашение непрозрачным и кабальным«, — говорится в заявлении российского МИДа.
«Предоставляя кредит, Россия не обуславливает это никакими требованиями«, — заверяет российская сторона.
Напомним, что депутаты PPDA, PAS и группы Pro Moldova оспорили в КС закон о ратификации кредитного соглашения с Россией на сумму 200 млн евро. Заседание Кс по данному вопросу состоится 7 мая.
фото: ТВ Центр