Предложение правительства выплатить 8,6 из более чем 700 миллионов долларов, заявленных «Газпромом» вызвало недовольство поставщика газа и российских властей.
Журналисты Europa Libera разъяснили, какие последствия может иметь спор между Кишиневом и Москвой относительно долгов, накопившихся на правом берегу Днестра.
В российской компании не согласны с выводами международных аудиторов и утверждают, что заявленная сумма «подтверждена документами, подписанными «Газпромом» и «Молдовагаз». Поэтому «Газпром» предупреждает, что будет защищать свои права «всеми возможными способами».
Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан озадачился озвученной властями цифрой в 8,6 млн долларов, отметив, что «только общая сумма исторического и текущего долга Termoelectrica и CET-Nord перед «Молдовагаз» за поставки газа составляет 46 миллионов долларов».
А представитель МИД России Мария Захарова попросила Кишинев избегать политизации практических вопросов двусторонних отношений, в том числе в энергетической сфере.
Аудиторский отчет, проведенный двумя иностранными компаниями и представленный 6 сентября министром энергетики Виктором Парликовым, должен быть рассмотрен Советом наблюдателей «Молдовагаз», и, учитывая последовавшую реакцию, ожидается, что он не будет одобрен. Министр заявил, что данная проверка ляжет в основу позиции правительства на последующих переговорах с российской стороной относительно соответствующих долгов.
Может ли «Газпром» прекратить поставки в Республику Молдова?
Власти утверждают, что правый берег Днестра больше не зависит от российского газа, поскольку государственное предприятие «Энергоком» закупает природный газ из других источников, часть которого хранится на складах в Украине и Румынии.
Эксперт по энергетической безопасности Аналитического центра «Эксперт-Групп» Кэлин Негурэ говорит, что важно, однако, следить за тем, как «Газпром» будет действовать дальше, поскольку Кишинев покупает дешевую электроэнергию у Кучурганской электростанции, которая производится из российского газа .
Негурэ заявил, что в этом смысле зависимость Молдовы от «Газпрома» носит скорее «социально-экономический характер», поскольку речь идет о покупательной способности граждан.
«Доступ к альтернативным источникам электроснабжения существует. Вопрос в том, по какой цене эти ресурсы дойдут до конечного потребителя», — пояснил эксперт.
По его словам, худшим сценарием было бы прекращение поставок газа «Газпромом» в Республику Молдова, что поставило бы власти Кишинева в ситуацию, когда они вынуждены будут решать этот кризис. Негура, однако, полагает, что это будет иметь негативные последствия и для «Газпрома», «последствия, связанные с его имиджем и влиянием на территории левобережья Днестра, поскольку население там не оценит такой шаг».
Министр энергетики прокомментировал такой риск.
«Если «Газпром» хочет применить к гражданам левого берега Днестра санкции за аудит задолженности за поставленный на правый берег газ, хорошо, он может это сделать. Конечно, мы учитываем разные сценарии и уверен, что справимся», — заверил Виктор Парликов.
В «Энергокоме» заявили, что уже готовятся к отопительному сезону и закупили в июне-июле 300 млн кубометров газа для потребления и хранения. Прошлой зимой Республика Молдова хранила в Украине и Румынии 600 миллионов кубометров газа, а в мае в запасах осталось 150 миллионов, то есть 10% потребления за холодный период года.
Также Кишинев ведет переговоры с Тирасполем о том, чтобы новый контракт на покупку электроэнергии из Кучургана был подписан на более длительный срок.
Может ли спор дойти до международного суда?
Кэлин Негура не верит, что в случае исторических долгов можно обратиться в международный арбитраж.
«Речь не идет о долге государства Республики Молдова перед «Газпромом». Речь идет о долге компании «Молдовагаз», которая, по сути, является дочерней компанией «Газпрома». Вопрос в том, будет ли «Газпром» инициировать арбитраж против «Молдовагаз». Я не знаю, в чем будет выгода от такого шага», — задается вопросом эксперт.
Министр энергетики считает, что в таком судебном процессе у «Газпрома» не будет шансов получить всю заявленную сумму, особенно неподтвержденные долги.
«Одна из причин, по которой мы согласились заплатить определенную сумму и закрыть это дело мировым путем, заключается в том, что нам придется рассматривать эти материалы в Арбитраже Москвы. В то же время мы понимаем, что если мы затронем долги, связанные с транзитом, и ущерб, причиненный неисполнением контрактных обязательств прошлой зимой, шансы получить 160 миллионов долларов уменьшатся», — сказал Парликов.
По словам министра, если вся сумма, заявленная «Газпромом», будет выплачена, каждое домохозяйство в Республике Молдова заплатит по 1000 долларов. С другой стороны, у «Молдовагаз» есть финансовые ресурсы, чтобы выплатить 8,6 миллиона долларов, и это не приведет к повышению тарифа для потребителей, заверил Парликов.