Вторник, 30 апреля, 2024

Роман Тютин: “Влах добивается хороших отношений с Румынией, чтобы получить признание Европейского Союза”

Сейчас читают

Ирина Влах добивается хороших отношений с Румынией, чтобы получить признание Европейского Союза. К такому выводу пришел экс-соратник башкана Роман Тютин, анализируя встречи Влах с послом Румынии в Молдове Даниелом Ионицэ . Об этом он заявил в передаче Persona на телеканале NTS.

Тютин считает, что любой политик когда понимает, что конец правления близок, готовит “подушку безопасности”.

“Нормальные отношения с Румынией — это значит нормальные отношения с Европейским Союзом, а также хорошие отношения с остальными посольствами”, — сказал политик.

В отношении связей с Российской Федерацией Роман Тютин считает, что репутация Влах подорвана перед российскими властями. По его мнению, башкана больше волнует собственный бизнес, нежели судьба региона.

“Если твой основной бизнес настроен на ЕС, то тяжело выбирать Гагаузия или собственный бизнес. Я считаю, что только поэтому так происходит. В отношении России могу сказать, что Влах подмочила свою репутацию. Вспомним ситуацию с реэкспортом европейских яблок через Гагаузию и обещанием открыть 11 предприятий”, —  отметил Тютин.

Отметим, что после победы Майи Санду на выборах риторика башкана Гагаузии Ирины Влах, касаемо использования государственного языка изменилась. Она сделала заявление о том, что изучает румынский язык, хотя ранее называла его молдавским. Кроме того, на официальной странице все посты начали оформлять сначала на румынском языке, а затем и на русском. Раньше в основном они были только на русском. При этом, гагаузский язык практически не используется.

Источникlaf.md

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Ламбу
Ламбу
2 лет назад

В команде двух предателей происходит между усобица.Критику Тютина в адрес Башкана прозвучала. Чем ответит импортер из европейской страны?

Петр
Петр
2 лет назад

И вашим и нашим, что за мода пошла усидеть на двух стульях сразу. Ведь есть уже примеры того что бывает с теми кто пытается сохранить «нейтралитет». Гагаузия не Швейцария.Только больной на всю голову будет выстраевать отношения на два лагеря другимм словами это быть двуличной тварью ьыть услужливым всем и вся при этом кидать свой народ.

Последние новости

В Молдове производят все меньше молока: в селах не хотят держать коров

Производство молока в Молдове сократилось на 3,4% в 2023 году. Все меньше людей держат коров в своих хозяйствах, поскольку им...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости