Вторник, 30 апреля, 2024

«Скелеты» в шкафу Башкана Гагаузии Ирины Влах..

Сейчас читают

 ИРИНА ВЛАХ И НЕБЕДНЫЕ РОДСТВЕННИКИ

Депутат парламента РМ Ирина Влах, судя по ее декларации о доходах, является одним из самых «бедных» кандидатов, победившей на выборах Главы Автономии в марте 2015 года.

Помимо заработка в 2013-2014 годах в размере 465 тыс. леев (по месту основной работы, от педагогической деятельности, от других законных источников), у нее нет ни имущества, ни собственности.

 Если в декларации о доходах за 2013 год фигурировал автомобиль BMW X3 2008 года производства стоимостью $15 тыс., то уже в декларации, представленной ЦИК Гагаузии в том году, автомобиля  уже не было.

Сама Влах объяснила это тем, что она «не была собственником».

«У меня был мандат на управление»,— сказала кандидат. Ирина Влах прописана в родительском доме, расположенном в городе Комрате по улице Гаврилова, площадью 139,8 кв. м.

Однако, с момента своего избрания в парламент в 2005 году, Влах в родительском доме, где проживала ее мать, и покойный дед, не проживала ни одного дня, изредка навещая их.

Сразу после избрания на пост Главы Гагаузии, по информации некоторых СМИ, Ирина Влах приобрела пентхаус стоимостью более 2 млн. долларов, в котором она проживает по настоящее время вместе с матерью.

Кроме того, на заседаниях Народного собрания неоднократно звучали и заявления о том, что Глава Гагаузии всего за 3 года умудрилась приобрести собственность в нескольких европейских странах.

Сама Влах данные факты не опровергла , но   не подтвердила.

Вернемся к выборам марта 2015 года.

Несмотря на скромное имущество, Ирина Влах провела наиболее масштабную и затратную избирательную кампанию.

По состоянию на 14 марта 2015 года  она израсходовала на предвыборную борьбу 414 тыс. леев.

При этом у других электоральных конкурентов затраты варьируют в пределах от 0 до 199 тыс. леев.

 Отвечая на вопрос о расходах на избирательную кампанию, сама Влах посоветовала обратиться в ЦИК Гагаузии.

«У нас все прозрачно. Я сдаю все отчеты»,— заверила она.

Хотя у Ирины Влах нет собственного бизнеса, ее брат – Сергей Влах был достаточно успешным  предпринимателем.

Он руководит компанией SRL S. I. Demir-agro, 100-процентная доля в которой принадлежит Наталье Влах — матери кандидата.

Фирма предоставляла  услуги трейдера (купли-продажи) сельскохозяйственной продукции и транспортных грузоперевозок.

На вопрос RISE Moldova, оказывает ли ей финансовую поддержку ее брат, Влах ответила вопросом: «А ваш брат оказывал бы поддержку?»

СКОЛЬКО ВЕРЕВКЕ НЕ ВИТЬСЯ, А КОНЕЦ У НЕЕ ЕСТЬ..

Национальный орган по неподкупности (далее по тексту – НОП) составил в 2020 году  на Влах Ирину протокол о выявленном административном нарушении в отношении нее.

Напомним, последние  выборы Главы Автономии состоялись 30 июня 2019 года.

Сразу после утверждения ее второго мандата, Влах, как государственный чиновник ( гарант Уложения и Глава Автономии) обязана была в 30-дневный срок подать декларацию о своих доходах.

Ничего нового – это императивная норма, как для госчиновников, так и для любого рядового гражданина, осуществляющего ту или иную функцию.

Причем, разница в декларации может быть несущественной – увеличиться за счет приобретения нового имущества либо уменьшиться.

Однако, согласно декларации , поданной Влах с нарушениями закона, у нее, кроме заработной платы нет ничего – даже дома.

И вообще она «живет на улице, перебиваясь с хлеба на воду». Хотя еще в 2019 году в ходе второй предвыборной компании  Влах заявила, что намерена передать свою зарплату студентам –отличникам КГУ , педколледжа, которые не имеют возможности оплатить контракт за учебу.

Правда, все это позже забылось, равно, как и деньги на стипендии от Башкана стали выделяться из регионального бюджета.

Составленный протокол было оспорен Влах Ириной, в связи с чем был направлен НОП для рассмотрения вопроса о его законности в суд Кишинэу сектора Чоканы.

28.12.2020 года суд Кишинэу сектора Чоканы (судья Сергей Папуха) вынес решение, согласно которому отменил оспоренный Влах Ириной протокол как незаконный (решение суда ниже, было получено из официального сайта суда).

14.06.2021 года Апелляционная Палата Кишинэу отменила по жалобе НОП указанное решение суда первой инстанции и вернула дело на новое рассмотрение .

02.02.2022 года суд Кишинэу офис Буюкань (судья Дорин Мунтяну), повторно рассмотрев жалобу Влах Ирины на протокол НОП, отклонил эту жалобу как необоснованную … признав ее виновной.

Срок обжалования данного решения истекает 17.02.2022 года.

Выписка из статьи Кодекса о правонарушениях, по которой привлекалась Влах Ирина:

Статья 330/2.

-Нарушение правил декларирования имущества и личных интересов

Несвоевременная подача декларации об имуществе и личных интересах лицом, обязанным ее подавать согласно положениям Закона о декларировании имущества и личных интересов № 133 от 17 июня 2016 года,

ВЫВОДОВ НАПРАШИВАЕТСЯ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ДВА:

  1. Девиз Влах – все себе , государству –ничего.

А как же тогда должны вести себя другие налогоплательщики Автономии, страны, если Глава Гагаузии, член Правительства отказывается подавать декларации о доходах, поскольку не успел «спрятать по сусекам» все нажитое непосильным трудом?

И о какой законопослушности будет говорить Влах, если она грубо нарушает закон , будучи не только бывшим депутатом Парламента, Главой Автономии, и доктором права ( если верить диплому)?

В ее нынешнем статусе , когда всё против нее- Гагаузия с ее народом, нестыковки с властью в центре, неожиданные перемены в Народном собрании, которые не сулят ничего хорошего, кроме вырванных дней, шутки с правосудием – не самый удачный путь.

Борис Виноградов – Meridian.info

Источникgagauzvedomosti.md

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
2 лет назад

То ,что Влах обворовала всю Гагаузию со своими друзьями бандитами, это факт. Только благодаря ей ,Гагаузия осталась нишей и самым отсталым регионом. Вся Гагаузия работает на мафию Влах , и это правда . Плахотнюк по сей день доит Гагаузию , через Ирину Влах.

Михайлов
Михайлов
2 лет назад

Румынка в отставку! Обворовала бюджет.

Анна чолак
Анна чолак
2 лет назад

С братцем обворовали всех кого можно. Бессовестные

Тодур
Тодур
2 лет назад

Доктор ЯЛАНДЖИКА

Последние новости

В Молдове производят все меньше молока: в селах не хотят держать коров

Производство молока в Молдове сократилось на 3,4% в 2023 году. Все меньше людей держат коров в своих хозяйствах, поскольку им...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости