Суббота, 27 апреля, 2024

Дмитрий Константинов: Научно-исследовательский центр им. Маруневич должен заниматься наукой, а не политикой

Сейчас читают

На очередном заседании законодательного органа Автономии, выступил председатель НСГ Дмитрий Константинов.

«Уважаемые коллеги, на счет научного центра им. М.Маруневич, мы этот центр действительно спасать хотим. То, что этот центр за кем-то стоит, все это знают, директор центра в период избирательной кампании ходила с агитацией по всем округам Гагаузии, с утра до вечера, выполняя задания. Это чей центр, можете сказать?

Мы этот центр хотим спасать, мы примем закон в дальнейшем, он должен быть отдельной структурой, он никому не должен подчиняться, а должен заниматься наукой, нашей гагаузской историей, чтобы наши дети начали в школах изучать нашу историю. Научно-исследовательский центр имени М.Маруневич должен заниматься наукой, а не политикой.

Что касается закона о функционировании гагаузского языка, закон принял прошлый созыв в 2018 году, было указано, что через три года он вводится, не сразу, дали возможность изучить язык. Никто не опротестовал закон, все согласны были. Сегодня, оказывается они даже не думали его выполнять. В Уложении Гагаузии четко указанно, о функционировании трех языков, тем более чтобы начальник управления не знал гагаузский язык, я извиняюсь, для чего мы позорим свою нацию, извините, что мы не можем найти специалистов, знающих гагаузский язык, видимо так ищем!?» — отметил председатель НСГ, Дмитрий Константинов.

Предлагаем вашему вниманию фотографии, участия директора научного центра им. М. Маруневич, в избирательной кампании по выборам в Народного Собрание Гагаузии, в поддержку одного из лояльных Исполкома кандидатов.

 

 

 

15 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о
guest

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Сапунжи
Сапунжи
2 лет назад

Золотые слова Дмитрий Георгиевич. Где есть рука Ирины Влах, везде коррупция, воровство и интриги. Центр должен заниматься наукой!

Михаил Влах
Михаил Влах
2 лет назад
Reply to  Сапунжи

Председатель гагаузского парламента Дмитрий Константинов прям в лоб и не двусмысленно на вчерашнем заседании сказал руководству НИЦ им.Маруневич чем должен заниматься этот Центр: Он должен заниматься наукой, а не политикой!!!
Поэтому нормальный руководитель после таких замечаний обязан подать в отставку с поста директора Центра!
Пора начать работать по специальности и своим обязанностям, а не по партийной принадлежности …

Иван Кыльчик
Иван Кыльчик
2 лет назад

Поддерживаю спикера НСГ целиком и полностью….
Не выполнение закона — это преступление.
Законы соблюдаются неукоснительно….

Татьяна Кыльчик
Татьяна Кыльчик
2 лет назад

Шах и мат от председателя НСГ. Для центра Муруневич, это полный позор. Вы превратили центр в общество Пропаганды Ирины Влах, то дневники с портретом Башкана печатали и раздавали в школы, потратив миллионы лей, то книги с ее партером «Яланжики» печатали на миллионы лей, а как итог гагаузский язык уничтожили, историю зарубили.
Маруневич наверное бы перевернулась, если бы увидела, что вы сделали с центром науки.

Last edited 2 лет назад by Татьяна Кыльчик
Елена Сердюк
Елена Сердюк
2 лет назад

Какой позор, целый директор Науки Гагаузии и бегала с агитацией. Фуу, как не красиво

Николай Тукан
Николай Тукан
2 лет назад

НИЦ должен быть НАУКОЙ!
1. Отдел по истории должен писать ЛЕТОПИСЬ, утверждать в конце года на Совете Ученного Совета.
И это будет официально признанной историей.
2 . Ученный Совет должен выработать и Утвердить концентрацию развития , Гагаузского языка , объединенить разговорный ГОВОР Комрата, Чадыр Лунга , Вулканешты создать Науку о Развитии, издать учебники, и через Упр. Обр. донести до общества.
Ирку на призвать на «кресло» и выкрутить штанишки за самоуправление.

Вулканешты
Вулканешты
2 лет назад

Интересно у директора НИЦ есть совесть? После этих фотографий, перестаю ее уважать.

Гриша
Гриша
2 лет назад

Константинов прав. Поддерживаю

Лариса Узун
Лариса Узун
2 лет назад

Только за такие действия, директор НИЦ должна подать в отставку. Пашалы П М не допускал таких действий!

Ольга Варбан
Ольга Варбан
2 лет назад

Превратили НИЦ Гагаузии в типографию Ирины Влах. У директора Научного центра, хоть капля совести была, когда бегала с агитацией??? Вы ведь своими действиями растоптали самое дорогое, это Науку Гагаузии. Бессовестная

Гайдаржи В
Гайдаржи В
2 лет назад

При Ирине Влах — научный центр превратили в контору отмывания денег. Директор хоть завтра готова по городу бегать с газетами Ирины Влах и чем угодно, главное должность и заработная плата. Гагаузский язык, наука это не о этих людях. Мне интересно интеллигенция, которая смотрит фото как директор НИЦ бегает с агитацией, вам не противно????

Константин Пападия
Константин Пападия
2 лет назад

Дай бог, чтобы депутаты нынешнего созыва взялись все вместе и навели наконец порядок в законах, полномочиях, взаимоотношениях с исполкомом, и отчётности башкана и исполкома по результатам финансовой деятельности…

Людмила Арабаджи
Людмила Арабаджи
2 лет назад

Константинов говорит верно. Научный центр должен заниматься наукой, а не политикой. Тут нечего и добавить.

Милев
Милев
2 лет назад

Я послушал председателя НСГ и честно скажу, он прав. Наука и политика это разные понятия. Константинова Ирина директор НИЦ Гагаузии должна задуматься? Она нам хаила спикера, что они хотят узурпировать власть, а послушав выступление Д Г понимаешь, что они хотят навести порядок.

Иваногло
Иваногло
2 лет назад

Правильно сказал! Поддерживаю

Последние новости

Focus. Сергей Чимпоеш: «Руководство Гагаузии осознанно ведет к конфронтации с Кишиневом»

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Сергей Чимпоеш, депутат Народного Собрания Гагаузии. https://youtu.be/rDQEVbJMyIY?si=uu_8o1gOX0BWcu4X 🔍В программе обсудили следующие актуальные...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости