Понедельник, 29 апреля, 2024

По следам проекта SLPA. Электронный документооборот 450 000 ЕВРО

Сейчас читают

#По Следам Проекта SLPA.❗️Внедрение системы управления документами, совместимой с системой, созданной в центральных министерствах Молдовы.
❗️Мы уже много слышали об этом проекте, но я все же смогу в течении следующих постов предоставить Вам новую информацию, и вы будете удивлены сколько всего нам еще не известно было.

В Исполкоме текущая система управления документами основана на системе бумажных документов, она не основана на компьютерных программах, а управление цифровыми документами не существует. Документы не отслеживаются, не управляются и не хранятся в цифровом виде для уменьшения использования бумаги. Бумажные документы все время использовались и используются для хранения информации.

Запланированное программное обеспечение для управления документами должно было не просто инструментом стать, оно позволило бы пользователям управлять доступом, отслеживать и редактировать хранящуюся информацию.
Программное обеспечение позволило бы комбинировать бумагу с цифровыми файлами и хранить все, на носителе после сканирования и импортирования цифровых форматов. Программное обеспечение для управления документами — это электронное хранилище, которое можно использовать для организации всех цифровых файлов.

Внедрение системы электронного документооборота могло способствовать доступу и ускоренному обмену документами, в то же время обеспечило бы лучшую подотчетность в деятельности Исполнительного комитета.

Для внедрения системы Исполнительный комитет при содействии экспертов должен был провести анализ потока документов и в результате написать технические спецификации для такой системы. Следующий шаг должен был включать реализацию, конфигурацию и развертывание системы управления документами. Системе также потребуется аппаратное оборудование для доступа к системе и работы внутри нее.

Как мы все понимаем, электронный документооборот, совместимый с системой, созданной в центральных министерствах Молдовы, должен был способствовать быстрому, прозрачному, адекватному принятию решения со стороны Исполкома, в оговоренные сроки. Решения должны были приниматься на местном уровне (Автономия) и передаваться дальше в центральные министерства Молдовы.
В этом случае базовые критерии: честность, прозрачность, подотчетность, адекватность, стандартизация процедур, быстрый ответ и ОТВЕТВЕННОСТЬ за принятые решения перед населением и министерствами Молдовы (некоторые из этих понятий знакомы Исполкому очень отдаленно, а многие вообще не понятны и никогда не применялись).

Следует отметить, что согласно бюджета проекта, на создание огромной электронной платформы по Гагаузии (включая и электронный документооборот) выделялось более 450 000 ЕВРО !!! Сама платформа, ее структура и назначение будет рассмотрена нами в следующих публикациях.

Особо хочется отметить тот факт, что для совместного выполнение этого задания так же нанималась группа местных консультантов под руководством г-на Ион Крянгэ. Эта группа мало что сделала по остальным тематикам, к которым она привлекалась, а по системе электронного документа оборота ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО!
Роль группы экспертов Иона Крянгэ заключалась в том, чтобы совместно с соответствующими подразделениями АТО Гагаузия:
• проводить правовую проверку и обеспечивать соответствие местного законодательства национальной правовой базе;
• поддерживать проведение общественных консультаций с заинтересованными сторонами;
• разработка технико-экономических обоснований, обзоров передовой практики и т.д.

Уважаемые сотрудники Исполкома: набрать постановление (или любой другой документ) в MS WORD, отнести на подпись руководству, отсканировать и отправить по электронной почте – это не электронный документооборот!
Ожидаемые действия в рамках Проекта #SLPA

• Подготавливаются технические спецификации и тендерные документы.
• Проводится тендер для программного обеспечения для управления документацией и связанного с ним ИТ-оборудования
• Подписываются один (или два) договора.
• ИТ-оборудование устанавливается в 2018 году, а программное обеспечение для управления документами развертывается в 2019 году.
• Все документы Исполнительного комитета управляются через систему управления документооборотом, и к концу проекта сотрудники проходят подготовку по ее использованию.

#Вопросы Исполкому Гагаузии

• В соцсети есть неопровержимая информация, что тендер проведен с нарушениями. Почему никто из Исполкома не проверил эту информацию и не выступил с опровержением?
• Для запуска системы электронного документооборота было предусмотрена закупка оборудования в рамках проекта #SLPA. Кто и как провел тендер и какое оборудование закуплено?
• Срок сдачи готового продукта – конец 2019 года. Когда и на каком портале можно увидеть полностью работающую и утверждённую Делегацией ЕС, систему электронного документооборота?
• Когда и как можно провести электронную регистрацию простого обращения в Исполком и получить электронный ответ в установленные законом сроки?
• Когда и где Исполком объявил об успешном внедрении этой системы для населения Гагагузии?

На сегодняшний день, регистрация всех документов идет по старинке: обращение на бумаге, регистрация документа, потом этот документ переходит их кабинета в кабинет, теряется среди груды других таких же писем, которыми никто не занимается, а население, компании (все обманутые избиратели) остаются с нерешенными вопросами. На сегодняшний день, уставшие от обмана люди, не хотят идти в Исполком – бессмысленно, это просто потеря времени. Прогнившая структура Исполкома, погрязла в взятках, воровстве и откатах. Эта структура потеряла доверие людей и не способна ничего путного сделать для своих жителей.

Уважаемое руководство Исполкома: в очередной раз, куда были списаны деньги из проекта #SLPA и на какое нецелевое использование опять ушли денежные средства, украденные у народа Гагаузии?

Автор: Ольга Парзани. Информация опубликована в социальной сети Facebook Орфография и пунктуация автора сохранены.

Редакция информационного портала gagauzyeri.com не несёт ответственности за содержание авторских материалов.

Исполком “простимулировал”, группу консультантов, выступающих против Гагаузии, на сумму 140 000 евро

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Екатерина К.
Екатерина К.
3 лет назад

Может вопрос, куда были списаны деньги SLPA, задавать нужно и европослу госп. Михалко? Судя по тому как развиваются события, этот Михалко является подельником Ирины Влах и Вадима Чебана. Если Влах и Чебана, следуя молдавским традициям, Додон отмажет (благо что генпрокурор свой пацан), то Михалко отмазывать некому будет. Европейцы так дадут ему за это по голове, что мало не покажется.

Гагауз
Гагауз
3 лет назад

ДА ХВАТИТ НАМ ЗАНИМАТЬСЯ ПИСУЛЬКАМИ! У МЕНЯ СЕСТРА РАБОТАЕТ В ИСПОЛКОМЕ ОНА ГОВОРИТ, ЧТО ЛИЧНО БАШКАН СКАЗАЛА:» ПИШУТ ,ЧТОБ У НИХ РОТ НЕ ВОНЯЛ, НЕ ЧЕГО ОНИ НЕ ДОКАЖУТ».
НАМ НАДО ВЫЙТИ НА МИТИНГИ ОНИ ВОРЫ ВО ГЛАВЕ С БАШКАНОМ. СКОЛЬКО МОЖНО ПИСАТЬ? ОНИ ЧИТАЮТ НАШИ КОМЕНТЫ И РЖУТ МНЕ ОЧЕНЬ ОБИДНО ЗА НАШУ НАЦИЮ ГАГАУЗОВ. УЯНЫН ГАГАУЗЛАР БИЗИ ГЮЛЬМЯ АЛДЫ БУ БАШКАН!!!!

Последние новости

США оказывали давление на Украину из-за мобилизации

США оказывали на власти Украины давление в связи с новым законопроектом о мобилизации. Об этом со ссылкой на источники...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости