Воскресенье, 28 апреля, 2024

Посол США о событиях в Молдове: «Это отсутствие уважения к разделению властей»

Сейчас читают

Дерек Хоган заявил, что то, что произошло сегодня в парламенте, — это не что иное, как неконституционная попытка подорвать Конституционный суд путем незаконного устранения судьи Домники Маноле и назначения незаконной замены.

«Посол Дерек Хоган встретился сегодня с президентом Майей Санду, чтобы обсудить сегодняшнюю неконституционную попытку подорвать конституционный суд путем незаконного устранения судьи Домники Маноле и назначения незаконной замены. Кроме того, хотя голосование парламентского большинства не является обязательным, это отсутствие уважения к разделению властей является тревожным признаком будущего Молдовы. Молдова не должна возвращаться в климат страха и запугивания”,-говорится в пресс-релизе посольства.

Напомним, сегодня депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) и Партии » Шор» проголосовали за Декларацию об узурпации власти тремя судьями Конституционного суда (КС). За этот проект проголосовало 54 депутата. При этом фракции PAS и Платформы DA покинули заседание.

Депутаты ПСРМ и партии «Шор» также проголосовали за частичную отмену решения парламента 2019 года, которым Домника Маноле была назначена судьей Конституционного суда (КС).

Посол ЕС Петер Михалко назвал «атакой» попытку  депутатов ПСРМ-Шор изменить состав Конституционного суда Молдовы.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Последние новости

США оказывали давление на Украину из-за мобилизации

США оказывали на власти Украины давление в связи с новым законопроектом о мобилизации. Об этом со ссылкой на источники...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости