Воскресенье, 28 апреля, 2024

Тофилат: Додон и Плахотнюк будут преследоваться по делу о закупке электроэнергии в 2008

Сейчас читают

Экс-президент Игорь Додон и бывший лидер ДПМ Влад Плахотнюк будут преследоваться по делу о посредниках в мошеннической схеме импорта электроэнергии в 2008 году.

Об этом порталу Anticoruptie сообщил Сергей Тофилат, один из экспертов, которые направили необходимые запросы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

В ходе судебного процесса, который состоялся в понедельник в суде сектора Чеканы, прокуратура отозвала приказ о закрытии уголовного дела и возобновила его.

«Служба по предотвращению и борьбе с отмыванием денег представила информацию, согласно которой половина денег досталась Владу Плахотнюку. Дело находится в Генпрокуратуре. В ближайшие дни я представлю подробности», — сообщил для Anticoruptie Сергей Тофилат.

Генеральная прокуратура пока не подтвердила эту информацию.

В 2017 году группа экспертов по энергетике проанализировала мошеннические схемы с посредниками по импорту электроэнергии, выявленные в нескольких расследованиях Центра журналистских расследований в 2008 году, когда Игорь Додон и Зинаида Гречаный занимали должности министра экономики и премьер-министра.

Эксперты, в том числе Сергей Тофилат и Виктор Парликов, подсчитали, что у Молдовы таким образом украли 14,5 миллиона долларов. По запросу группы экспертов прокуратура возбудила уголовное дело.

Центр журналистских расследований опубликовал в 2008 году расследование о компании, через которую Республика Молдова покупала электроэнергию по завышенной цене в том же году.

Уголовный процесс начался 15 ноября 2017 года после того, как эксперты в области энергетики Сергей Тофилат, Виктор Парликов и Тудор Шойту представили на пресс-конференции доказательства того, что в 2008 году в Республике Молдова действовала мошенническая схема импорта электроэнергии через подставную компанию. Однако вскоре после этого прокуратура заявила, что не будет возбуждать уголовное дело из-за отсутствия доказательств, и принесла извинения Игорю Додону и Зинаиде Гречаный.

В 2020 году Сергей Тофилат снова обратился в Генеральную прокуратуру, представив новые доказательства мошеннических схем.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Последние новости

Focus. Сергей Чимпоеш: «Руководство Гагаузии осознанно ведет к конфронтации с Кишиневом»

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Сергей Чимпоеш, депутат Народного Собрания Гагаузии. https://youtu.be/rDQEVbJMyIY?si=uu_8o1gOX0BWcu4X 🔍В программе обсудили следующие актуальные...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости