Понедельник, 29 апреля, 2024

При правлении Ирины Влах и Игоря Додона, гагаузских депутатов лишили иммунитета

Сейчас читают

Власти Молдавии добились отмены неприкосновенности депутатов парламента Гагаузии. Данное решение приняла Апелляционная Палата Кагул, лишив гагаузских депутатов иммунитета. Примечательно, что данное решение суда принимается, когда у власти находится Игорь Додон, а Гагаузией управляет Башкан Ирина Влах, член правительства РМ.

Неприкосновенность депутата Народного собрания гарантирует ст. 49 Уложения (конституции) Гагаузской автономии. Она гласит, что региональный депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску или привлечен к судебной ответственности. Правительственная госканцелярия и генпрокуратура потребовали в суде аннулировать действие этой статьи.

Ранее парламент Молдавии, вопреки обещаниям молдавских властей, отказался вводить специальный уровень управления для Гагаузии, оставив ее на одном уровне с обычными районами и муниципиями. В принятых парламентом Молдавии (в июле) законопроектах о Гагаузии, ранее согласованное Кишиневом и Комратом положение «об особом уровне управления» было исключено. Депутаты также исключили пункт о возможности присоединения к Гагаузии и выхода из ее состава населенных пунктов.

Три законопроекта о функционировании Гагаузской автономии ранее были согласованы молдавско-гагаузской межпарламентской группой, и должны были стать началом приведения законодательства Молдавии, в соответствие с законом «об особом статусе Гагаузии», однако затем эти проекты до неузнаваемости перекроили в парламентских комиссиях, в Кишиневе.

Справка gagauzyeri.com:

19 августа 1990 года на I Съезде народных депутатов юга Молдавской ССР была провозглашена Гагаузская Республика, в то время как «Республика Молдова» появилась только 27 августа 1991 года. Власти Молдавии попытались силой подавить гагаузское движение за национальную независимость и направили в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии в сопровождении отрядов милиции. «Поход на Гагаузию» возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк — один из лидеров Народного фронта Молдавии. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР и добровольцев из Приднестровской Молдавской Республики. Просуществовав в качестве независимого государства 4 года, в 1994 году Гагаузия отказалась от курса на независимость, согласившись на статус автономии в составе Молдавии. При этом положения молдавского Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а все чаще и сам статус автономно-территориального образования, который Кишинев стремится понизить до уровня обычного молдавского района.

 

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о
guest

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Мария Ивачлы
Мария Ивачлы
3 лет назад

Себя Парламент Молдавии не лишил иммунитета и неприкосновенности, а с гагаузов сняли. Какой позор … почему Гагаузия молчит????

Юля
Юля
3 лет назад

Ирина Влах очень любит называть депутатов «политическими импотентами» и своих неучей также приучает так их называть. Но политическую импотенцию или, если выражаться грамотным языком, политическую несостоятельность, развила и привнесла в Автономию именно цыганка Ирина Влах, которая не состоялась во всем, в чем только это было возможно, и не только в политике… Сегодня с уверенностью можно сказать, что Влах Ирина является величайшим политическим импотентом Гагаузии, которая не смогла поднять ни одного гагаузского вопроса в правительстве, которая продала за свои грешки все полномочия Гагаузии, способствовала потере и упадку всего достояния и ценностей гагаузского народа. Таких же политических импотентов, как и она сама,… Подробнее »

Иван Петрович
Иван Петрович
3 лет назад
Reply to  Юля

Юля, аплодирую вам стоя.??? Всё сказано очень верно. Именно её грешки, как вы сказали, и есть причина мощнейшей деградации нашей автономии, утери полномочий, игнорирования Кишинёвом положений Уложения Гагаузии, в том числе и лишения депутатов иммунитета. Единственное что хотел бы добавить, так это о политической проституции. Именно вороватость и жуликоватость Ирины Влах, заставила её заключить союз с предателем народа Гагаузии, в недавнем прошлом цепным псом Плахотнюка, а теперь Ирины Влах и Додона — Владимира Кысса. Она с его помощью решила оградиться от ревизирования своей деятельности со стороны НСГ. Этот индивидуум, Кысса, за свою выгоду, родную мать может продать. Ирина Влах с… Подробнее »

Гена
Гена
3 лет назад

Согласен со всем что Вы сказали, кроме того что Кысса никакой не цепной пёс Плахотнюка. Вы слишком громко о нём сказали что он пёс Плахотнюка. Он так, шавка просто. А цепным псом Плахотнюка в Гагаузии был Дудогло. А вот у Дудогло был местный пёсик, как выше я сказал, шавка Кысса. Вот так будет правильнее. А в остальном я с Вами полностью согласен.

Last edited 3 лет назад by Гена
Ясыбаш Конгаз
Ясыбаш Конгаз
3 лет назад

При правлении Додона и Ирины ВЛАХ, мне кажется что есть план ликвидации Гагаузии

Киор Георгий
Киор Георгий
3 лет назад

Депутаты вы чего молчите? Вас растоптали и сломали вам хребет. Что это такое, пусть Кишинев начнёт с себя и лишит молдавских депутатов иммунитета.

Кывыржик
Кывыржик
3 лет назад

Вот вам и Кишинев. Кто бы у власти не был, гагаузов будут лишать прав. Бойкот выборам!

Ламбу Дмитрий
Ламбу Дмитрий
3 лет назад

Позор властям Гагаузии. Ирина Влах какой ты Башкан, если у депутатов сняли иммунитет. Вы сдали Гагаузию. Удерживаешь в Кресле двойшника Кысса.
Почему молдавские депутаты с себя не снимают иммунитет. Вас всех унизили и растоптали. Позор

Последние новости

США оказывали давление на Украину из-за мобилизации

США оказывали на власти Украины давление в связи с новым законопроектом о мобилизации. Об этом со ссылкой на источники...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости