Понедельник, 29 апреля, 2024

Россия обвинила США во вмешательстве в выборы в Молдове

Сейчас читают

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что представители США в Молдове противятся некой коалиции Майи Санду и Игоря Додона.

Лавров сделал свое заявление в интервью трем российским официальным СМИ: «Комсомольская правда», Sputnik и «Говорит Москва», на фоне стремительно снижающихся шансов прокремлевского ставленника Игоря Додона.

Глава МИД России заявил, что его страна должна видеть»картину на всех направлениях, которые окружают Российскую Федерацию, тем более, страны — ближайшие союзники Российской Федерации». «И при этом, конечно же, мы не должны вести себя, как ведут себя, скажем, те же американцы. Я с этим согласиться не могу. Они ведут себя грубо, невежливо, беспардонно. Хотя всех пытаются учить уважать право каждого народа самому выбирать свою судьбу. Они это право пытаются формировать через свои посольства, как это было в Киеве, в ходе двух майданов, все прекрасно знают, где и в каком количестве там расположены в официальных правительственных зданиях представители и ФБР, и ЦРУ. Они так же делают сейчас в Молдавии, между прочим. Мы видим это даже по публичным высказываниям американского посла», — отметил Лавров.

Российский министр иностранных дел затронул и перспективы приднестровского урегулирования, обвинив США в безрезультативности переговорного процесса, а также раскрыл определенные ранее не известные планы России по формированию новой власти в Молдове. «Здесь американцы пытаются подмять всё под себя и создать из Молдавии очередной такой нарыв на постсоветском пространстве, не допустить того, чтобы коалиция, которая какое-то время назад сформировалась между госпожой Санду и Додоном и его социалистической партией, чтобы она никогда не состоялась на практике, и чтобы прозападные силы одержали однозначную победу», — заявил Сергей Лавров.

Лавров не стал раскрывать детали озвученного им плана по восстановлению коалиции между Майей Санду и партией Додона. Примечательно, что сам Додон видит Майю Санду своим основным врагом.

Выборы президента в Молдове состоятся 1 ноября. Они пройдут в результате незаконно внесенных в 2016 году тогдашним правящим режимом Плахотнюка изменениям в Конституцию. Эти изменения в Конституцию были незаконно проведены для приведения к должности президента Игоря Додона.

Источникnokta.md
Черезnokta.md
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Последние новости

США оказывали давление на Украину из-за мобилизации

США оказывали на власти Украины давление в связи с новым законопроектом о мобилизации. Об этом со ссылкой на источники...
- Реклама -spot_img
- Реклама -spot_img

Другие похожие новости